У Незабудки (кому за 40...)

Объявление

Дорогие друзья!!!
рады приветствовать Вас
на форуме!!!




У НЕЗАБУДКИ (кому за 40...)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Незабудки (кому за 40...) » ГОРОД В КОТОРОМ ЖИВУ » Родина Светлячков


Родина Светлячков

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все мы родом из детства 
Город моего детства родился вместе со мной. Мы вместе росли, проказничали и взрослели.
http://i005.radikal.ru/0805/d7/fec881107b06.jpg
Тогда это называлась «Всесоюзная комсомольско-молодежная стройка», флагман Белорусской энергетики город Новолукомль. Название одно чего стоит! Все детство я была уверена, что пушкинское Лукоморье это где-то рядом! Те кто помнит -вспоминайте эти годы!!! Хрущевская «оттепель», «шестидесятники», комариная романтика с песнями у костра. Вот эти люди окружали меня все детство. Я была уверена -что весь мир такой!!!
  На 9-е Мая факельное шествие по городу (в городе еще только с десяток домов и  огненная вереница плутает туда-сюда в этом лабиринте!), чествование ветеранов . Их в городе знали всех наперечет, потому что население в основном молодежь.
  Город стоит на берегу огромного шикарного озера, второго по величине в Белоруссии.
http://i004.radikal.ru/0805/e7/747ee405ec56.jpg
В озере самая удивительная  для этих мест рыба!!! Сиг, угорь…Каждый выходной по озеру курсирует катер – рабочему классу нужен полноценный отдых!!!
  Первое здание соцкультбыта, построенное в городе- это Клуб туристов.
  Вот такие памятники строили в городе!!!http://i022.radikal.ru/0805/ee/5d507fcc40c2.jpg
  Выражение «Дружба народов» ни у кого не вызывало иронии. Да и вообще никто не задумывался о национальности и происхождении!! У нас в классе каждый год было по пять-шесть «новичков», и географию мы изучали не по учебникам, а по их рассказам!!! Вся Страна Советов сидела за нашими партами.
  Учителя, которые нас учили, были вчерашними выпускниками ВУЗов. Как же с ними было интересно и весело!!! С Высоцким и Окуджавой я познакомилась в пятом классе на уроках английского языка!!!!  Сейчас странно даже об этом подумать… Причем тут эти барды к английскому???
  Сдача в эксплуатацию каждого дома было событием для нас всех!!! Кто то из класса или со двора получал в этом доме квартиру. Праздникам не было конца!
Мы, девчонки, строили домики для своих кукол и играли с ними в «пирамидах» железобетонных плит и панелей. Первые свидания лично у меня то же проходили на стройке…С юным кавалером играли в прятки и робко целовались в недостроенном и припорошенном снегом Дворце культуры. Романтика…….
  Никто нам, как мне кажется, и не объяснял тогда, что значат понятия дружба, порядочность, честность…Они были так естественны. Папа  моей одноклассницы погиб спасая от падающей плиты рабочих своей бригады. Его именем названа одна из красивейших улиц города. Жалко было девочку «до слез», но мы были уверены, что это нормальный человеческий поступок - а никакое там геройство.
  А что говорить, когда в школьной теплице наши мальчики стащили единственный огурец, бережно выращенный к 1 Мая учителем ботаники!!!  Никто не выдал воришек!! Хотя нас каждого пытали и воришек заклеймили «расхитителями социалистической собственности»!!!
  Вот в такой среде и в таком чудесном городе я росла!!!  Сейчас город и я повзрослели, помудрели, да и чего скрывать - постарели… Флагман Белорусской энергетики давно построен. Теперь это мощнейшая Лукомльский ГРЭС, которая снабжает электроэнергией почти всю Беларусь.http://i038.radikal.ru/0805/61/438cc9f713a7.jpg
Но то зерно романтики и максимализма, посеянное в детстве неистребимо!!! Ведь все что дается нам в детстве остается с нами на всю жизнь.
И сейчас, возвращаясь в город своего детства, в памяти сами появляются строчки, какой то забытой песни «Мой белый город - ты цветок из камня».
http://i046.radikal.ru/0805/0e/7c449a2f8ad9.jpg
http://i004.radikal.ru/0805/8a/9316774c57f6.jpg

2

Милая Леночка!!!! Ты пишешь - просто чудо как!!!
Других слов даже не нашла, чтобы выразить мои чувства!!!
Это просто великолепно, восхитительно, интересно очень!!!
Лена, читая про то, как ты провела отпуск, а теперь
про твой город - у меня даже мурашки бегут по телу!
Тебе надо писать!!! Мне кажется, что ты могла бы
стать писательницей!!! Спасибо тебе огромное за
доставленные приятные минуты!!!!
:flag:  :flirt:

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5-6xKN6ghe4[/youtube]

Вiтаю Вас у старадаунем Вiцебску!!!
В городе, в котором я прожила десяток непростых, но очень дорогих для меня лет.
В городе,в котором выросли мои дети.
В городе, где где живут мои друзья.
Город,в который я обязательно венусь!

Отредактировано Светлячок она (2010-05-17 17:48:07)

4

Родина  "СВЕТЛЯЧКОВ"-г.Новолукомль.Смотрела,читала  и не  переставала удивляться.А про  Светлячков-то  где что написано или  посмотреть-то  где???Все думала: увижу своих участников,которым отдана вся жизнь-35  лет.Ан нет....Видимо-ОИБЛАСЬ...Не  про то ,не про  нас-" СВЕТЛЯЧКОВ"...к сожалению...Простите...

5

Посоветуйте: как Вам добавить  много информации(фото,видео,газетные  вырезки...) об Образцовом  ансамбле танца"Светлячок"-  многие  годы  светил  и  был  визитной  карточкой и нашей  Лукомльской  ГРЭС и города,Чашникского района,Витебской области,Республики  Беларусь в  целом. Ансамбль дал путевку в творческую жизнь ,влюбил  в профессию-хореографа- большое количество выпускников разных лет.Про них- сегодняшних преподователей танца и наших продолжателей-написано (до обидного )мало...Как  бы  исправить?

6

Здравствуйте, Наталья!
Я очень рада Вам - новому участнику нашего форума!!!
Наталья, дело в том, что Светлячек - это ник Елены.
И она написала про свою Родину.
Мне очень жаль, что мы не оправдали Ваших надежд((((

А информацию, которую Вы хотели бы здесь разместить,
мы посмотрим с удовольствием!!!
Если хотите, мы специально для Вас откроем страничку!!!
С уважением, Наталья - незабудка.

7

Ой,как интересно!
Встретить здесь землячку, да еще и практически тезку!)))
Наталья!
Я действительно родом из Новолукомля и прожила там почти 20 лет.
Мой виртуальный ник "Светлячок".  Выбрала его абсолютно случайно.
Но,по-видимому, ничего случайного в этом мире действительно нет.
Об ансамбле,к великому сожалению, ничего не знаю.
Если Вы нас познакомите с ним -будем очень рады!
Я то уж точно!!!

Если есть вопросы технического характера,как вставить фото или видео -на форуме есть специальные разделы.
можете написать мне на эл.почту masalovich@mail.ru
Буду рада помочь

8

Посмотрите, не пожалеете! Очень красивый ролик!
О том что Беларусь, одно из красивейших мест на земле, я давно знала! Ну,во всяком случае, для меня это очевидно! (каждый кулик свое болтот хвалит))).
А этот ролик еще и сделан мастерски! Думаю,ракурс,с которого сделана эта картинка, понравится и вам. А значит, этот край станет вам немножко ближе.

9

Ленусь, и правда очень красиво!
Мне понравилось!
Знаешь, я в жизни со многими людьми из Беларуси встречалась и общалась,
и ни разу не попалось плохого человека!!! Я о твоих земляках очень высокого мнения)))
Ну и о тебе тоже))))  :flirt:

10

Спасибо,Наташа!
У нас,у бульбашей, есть такое негласное правило. Мы плохих людей за границу не пускаем! Что б иммидж не подпортили!)))


Вы здесь » У Незабудки (кому за 40...) » ГОРОД В КОТОРОМ ЖИВУ » Родина Светлячков